Новый глава ГУР рассказал о целях украинской разведки на Донбассе

Фото: 24 Канал

Начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов считает своей краткосрочной целью интенсификацию разведки на Донбассе, а более долгосрочной — повышение уровня готовности разведки, в частности по «съему и считыванию» информации. Об этом он рассказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина«.

«Краткосрочные цели очевидны. Прежде всего это резкая интенсификация нашей разведки по линии разведения войск на Донбассе. Мы должны тщательно верифицировать и разбирать на составляющие любые проявления активности той стороны, чтобы исключить или предотвратить провокации», — сказал глава ГУР.

Буданов выразил уверенность в том, что президентский мирный план — это «основа основ нашего времени». Среди других задач чиновник назвал повышение уровня технической, технологической и управленческой готовности ГУР.

По словам Буданова, важна также перестройка форматов аналитической работы в таком ключе, который позволил бы получать более целостные прогностические выводы в короткие сроки.

«Еще одно направление — разработка, по сути, в онлайн-режиме, детальных сценариев наших ответов на те или иные внешние и внутренние раздражители», — сказал начальник ГУР.

По его словам, отдельные страны ведут против Украины гибридные действия, чтобы побудить нас к определенному вектору развития, который выгоден этим странам. В связи с этим, главная задача разведки – заранее и в полном объеме оценить все военные возможности любого потенциального противника.

  • 4 апреля 2019 года в Киеве взорвали автомобиль «Шевроле». Это была машина Буданова. Российский диверсант, который подложил бомбу, допустил ошибку, и она взорвалась, оторвав ему кисти рук.
  • Благодаря этому провалу удалось задержать целую группу диверсантов, которые планировали преступление.
  • В августе президент Владимир Зеленский назначил Буданова на должность начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.