«Рискованный эксперимент на людях»: Германия жестко раскритиковала российскую вакцину от COVID-19

В Федеральной медицинской ассоциации Германии раскритиковали регистрацию в России вакцины от коронавирусной инфекции. Глава организации Клаус Райнхард в интервью газете Rheinische Post назвал это рискованным экспериментом, передает DW.

По словам Райнхарда, одобрение вакцины без третьей фазы исследования, которая считается решающей, это рискованный эксперимент на людях.

«Это безответственно, уже на этой стадии делать прививки целым группам населения», — отметил он.

Между тем глава немецкого Института имени Пауля Эрлиха, который специализируется на регистрации вакцин и одобрении клинических испытаний, Клаус Чихутек обратил внимание на низкий уровень прозрачности в разработке сыворотки.

Также Чихутек подчеркнул, что Всемирная организация здравоохранения предостерегает РФ от поспешной регистрации вакцины, поскольку даже в условиях пандемии коронавируса она должна обязательно пройти все этапы испытания.

Помимо этого, ситуацию с регистрацией в России вакцины от COVID-19 прокомментировали и в Министерстве здравоохранения Германии. Представительница ведомства заявила, что в Европе для одобрения такой вакцины необходимы весовые доказательства ее эффективности и безопасности, полученные исключительно в ходе клинических испытаний.

В немецком Минздраве тоже отметили «особое значение» третьей клинической фазы исследования.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.