В Беларуси задержали якобы координаторов протестов. В МВД заявили, что митингующим платят

В Беларуси заявили о задержании «координаторов массовых беспорядков». Об этом пишет государственное информагентство «Белта».

По данным СМИ, один из задержанных является жителем Минска, который якобы руководил действиями протестующих из номера в гостинице «Беларусь». У него было трое подчиненных, которые в свою очередь «руководили сотнями».

Кроме того, белорусский телеканал ОНТ сообщает, что в ночь на 12 августа возле одного из торговых центров задержали мужчину, который раздавал деньги демонстрантам.

«Среди нарушителей порядка немало неоднократно судимых, тех, кто имеет опыт участия в беспорядках. Именно они были заводилами, провоцировали молодёжь на столкновения с милицией», — говорится в сообщении государственного канала.

«Белта» со ссылкой Министерство внутренних дел РБ уточняет, что мужчину задержали в районе ТЦ «Данна Молл». Он якобы оказывал сильное сопротивление во время задержания и сломал нос милиционеру. В рюкзаке задержанного обнаружили 10 тыс. долл., «которые предназначались в качестве платы участникам массовых беспорядков».

«Задержанный ранее был судим по ч.3 ст.328 УК (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и пересылка особо опасных психотропных веществ), неоднократно привлекался к административной ответственности», — заявили в МВД Беларуси.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.