Судья Вовк заявил, что находится в Украине и готов прийти на допрос в НАБУ

Глава Окружного административного суда Киева Павел Вовк заявил о готовности прийти на допрос в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ). Об этом судья написал на своей странице в Facebook.

Вовк утверждает, что находится в Украине и не прячется от следствия.

«Адрес суда, полагаю, в НАБУ еще не забыли. (Конечно, не забыли, раз в год заходят обязательно). Я, как законопослушный гражданин, готов прийти на допрос в порядке, предусмотренном УПК. Как и те мои коллеги, о которых идет речь у них на сайте», — пишет судья.

При этом Вовк отметил, что ни он, ни его коллеги не являются подозреваемыми по делу, а проведение следственных действий в таком статусе является «свидетельством о нарушении закона со стороны НАБУ».

По словам Вовка, его коллеги приходили на допрос, но антикоррупционеры перенесли его на 18 августа.

«Действия НАБУ, устроившего очередное шоу, мы расцениваем как вмешательство в деятельность судей. Поскольку это в Украине пока еще преступление, то соответствующие заявления будут поданы в правоохранительные органы», — добавил судья.

  • 17 июля в Окружном административном суде сотрудники НАБУ провели обыск. Правоохранители вручили подозрения главе суда Павлу Вовку, его заместителю Евгению Аблову, пяти другим судьям, а также руководителю Государственной судебной администрации Зиновию Холоднюку.
  • НАБУ продемонстрировало 45-минутное видео, в котором идет речь о пяти эпизодах противоправной деятельности судей ОАСК. Вовка подозревают, в частности, во вмешательстве в принятие решений, влиянии на работу ВККС и создании преступной организации.
  • Позже Вовк заявил, что подозрение ему не вручали и в отставку он не собирается.
  • 27 июля СМИ сообщили, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова заблокировала расследование по делу судей ОАСК.
  • Экспертиза показала, что на прослушке записан голос судьи Вовка.
  • Антикоррупционеры заявили, что Вовк и другие фигуранты дела не приходят на допросы. В НАБУ грозили объявить их в розыск.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.