«Остановите насилие!»: В Минске сотни женщин с цветами образовали живую цепь

В Минске несколько сотен женщин, одетых в белое и с цветами в руках, образовали живую цепь в знак протеста против жестоких действий милиции и солидарности с пострадавшими протестующими. Об этом сообщает TUT.BY.

Белоруски устроили флэшмоб возле Комаровского рынка в столице Беларуси. Живая цепь растянулась от перекрестка улиц Хоружей-Куйбышева до Дома мебели.

Женщины, среди которых учителя, журналисты, айтишники, фрилансеры и пенсионеры, делятся цветами с прохожими. Их активно приветствуют автомобилисты.

«Мы за мирный протест. В предыдущие дни мы старались помогать людям, поддерживать и сопереживать тем, кто выходит на протесты, оставляли в подъездах еду и медикаменты», — сказала одна из участниц флэшмоба.

По информации ресурса «Наша Ніва», в акции приняли участие около 250 женщин. К ним присоединялись прохожие, а некоторые кричали: «Идите работать, собирать урожай».

В итоге акцию попыталась разогнать милиция. Сотрудники правоохранительных органов начали в рупор требовать, чтобы женщины разошлись, напоминая об «установленной законом ответственности».

Участницы акции крикнули в ответ «Позор!», бросили цветы и начали расходиться, но в конце остановились и продолжали стоять вдоль дороги. Милицейским они выкрикивали: «Остановите насилие! Вас делают убийцам! Милиция — убийцы!».

К месту события подъезжал автозак и микроавтобус без номеров, в котором сидели мужчины в балаклавах. Чуть позже автозак уехал, а акция продолжилась.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.