Экс-нардепа Шепелева приговорили к 7 годам тюрьмы

Фото: УП

Бывшего народного депутата Александра Шепелева осудили на 7 лет лишения свободы за дачу взятки и побег из Украины, будучи под арестом. Об этом информирует пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Деснянский районный суд Киева приговорил экс-депутата Верховной Рады V и VI созывов к 7 годам тюрьмы со штрафом в размере 8 тыс. 500 грн и конфискацией всего имущества.

По данным следствия, в июне-июле 2014 года Шепелев, находясь под арестом, дважды предоставил взятку инспектору Киевского следственного изолятора, который исполнял обязанности начальника караула. Экс-нардеп взамен требовал беспрепятственное пользование мобильным телефоном, чтобы создать условия для своего побега.

После этого, бывший парламентарий вступил в сговор с другими лицами, в частности с конвоирами СИЗО, и сбежал из Киевской городской больницы медпомощи.

В Офисе генпрокурора добавили, что на данный момент прокуроры поддерживают обвинение в судах еще в ряде уголовных дел в отношении Шепелева. Он подозревается в организации умышленных убийств, создании вооруженной банды, завладении госсредствами, покушении на убийство свидетеля, организации фальсификации уголовного дела и т.д.

  • Бывший депутат Шепелев был задержан в 2013 году в Венгрии. В 2014 году его экстрадировали в Украину, где он подозревался в причастности к ряду преступлений.
  • В ночь на 6 июля 2014 года Шепелев сбежал вместе с конвоиром из больницы скорой помощи, где находился на лечении после экстрадиции и содержался под стражей.
  • В 2018 году Служба безопасности Украины задержала Шепелева в Киевской области.
  • В суде Шепелев рассказал журналистам, что его схватили неизвестные, которые назвались работниками военной прокуратуры и силой выбивали из него информацию о представителях власти. На лице экс-нардепа были множественные гематомы.
  • В военной прокуратуре опровергли заявление Шепелева.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.