Акция солидарности: По всей Беларуси люди встали в живые цепи

Сегодня, 12 августа, по всей Беларуси люди вышли на центральные улицы и образовали живые цепи в знак солидарности с потерпевшими участниками протестов.

Минск

В столице Беларуси акция солидарности проходит сразу в десятках мест. Первая живая цепь, которую образовали несколько сотен женщин, появилась на перекрестке улиц Хоружей-Куйбышева. Затем к акции начали присоединяться все больше людей.

Белорусы взялись за руки возле метро Каменная Горка, в Уручье, на Сурганова, на Якуба Коласа, в Серебрянке, а также на месте гибели протестующего возле метро Пушкинская.

TUT.BY пишет, что много людей собралось возле торгового центра «Рига». Проезжающие мимо автомобилисты сигналят шествию.

«Я протестую против произвола, который у нас в стране», — сказал один из участников акции.

На улице Тимирязевой на демонстрацию вышли даже офисные работники.

Могилев

На востоке страны в Могилеве живую цепь образовали женщины. Белорусские Telegram-каналы пишут, что возле них остановилось два автобуса и оттуда выбежали ОМОНовцы. Они забрали нескольких девушек, а остальных вытеснили на другую сторону улицы. Теперь демонстрантки стоят небольшими группами.

Гомель

На мирную акцию в Гомеле собрались уже около 500 человек. NEXTA.Life пишет, что люди пришли к местному исполнительному комитету и возложили цветы на ступени здания.

После этого шествие направилось к площади Ленина.

На видео очевидцев видно, как жительницы Гомеля стали в живую цепь на обочине дороги.

Гродно

В Гродно также начались мирные акции. В частности, люди встали на колени возле здания облисполкома. Мужчины держат в руках фото пятилетней девочки, которая вчера пострадала от действий ОМОНа.

К акции солидарности присоединяются и другие города Беларуси, а также небольшие поселки. В частности, на улицы вышли жители поселка Жлобин и города Борисов.

Акция в Жлобине
Борисов
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.