«Координатор беспорядков» в Минске: Жена задержанного рассказала, откуда у него взялись деньги

Сообщения белорусского МВД и государственных СМИ о том, что Михаил Симаков координировал протесты в Минске, не соответствуют действительности. Об этом супруга задержанного Екатерина рассказала Tut.by.

По ее словам, вечером 10 августа семья шла с прогулки. Женщина с детьми поднялась в квартиру, а мужчина отправился в магазин. В момент возвращения к подъезду к нему подъехал автомобиль. Из него вышли неизвестные в штатском и, не представившись, стали скручивать Симакова. Он сопротивлялся. Соседи кричали: «Что вы делаете? Они мирные люди». Все это на глазах у двух и девятилетних детей задержанного, которые смотрели в окно.

Симакова добавила, что у мужа с собой было 9 тысяч долларов, полученных от продажи машины. Соответствующий договор от 10 августа она показала журналистам.

Екатерина рассказала, что ее муж не принимал участие в антилукашенковских акцияй. Он предприниматель и зарабатывает продажей автомобилей. 15 лет назад, по ее словам, Михаил был осужден.

Екатерина говорит, что при задержании мужа избили и ее. Побои она зафиксировала в травмопункте.

Вечером 10 августа женщина написала заявление о пропаже мужа.

  • В Беларуси МВД заявило о задержании «координаторов массовых беспорядков», в том числе Симакова. По версии следствия  мужчина оказывал активное сопротивление при задержании, а с собой у него было около 10 тысяч долларов, которые якобы предназначались участникам протестов. Задержанный был судим за хранение психотропных средств и неоднократно привлекался к административной ответственности.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.