Google превратит смартфоны на Android в мини-сейсмографы

Компания Google объявила о планах создать «крупнейшую в мире сеть обнаружения землетрясений». В качестве мини-сейсмографов будут использовать смартфоны на операционной системе Android.

Любой смартфон оснащен акселерометром (датчик, регистрирующий движение в пространстве). По словам инженеров компании, акселерометр достаточно чувствителен, чтобы обнаружить первую, даже самую слабую волну колебаний земной коры. Как только Android-смартфон зафиксирует возможное землетрясение, он отправит примерное местоположение на центральный сервер, который затем будет проверять информацию.

Сейчас систему раннего оповещения о землетрясениях Google испытывает в Калифорнии — уведомления на Android-устройства рассылают с помощью сети ShakeAlert, которая использует сигналы более чем 700 сейсмографов. Проект реализуется в сотрудничестве с Геологической службой США (USGS) и Управлением по чрезвычайным ситуациям губернатора штата Калифорния (Cal OES).

В компании считают, что наземная сеть сейсмометров может оказаться нецелесообразной во многих пострадавших районах по всему миру. Поэтому Google решила создать подобную систему из Android-смартфонов.

 

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.