Алексиевич – Лукашенко: Убирайся, пока не поздно, пока ты не бросил людей в бездну гражданской войны!

Белорусская писательница Светлана Алексиевич, получившая Нобелевскую премии по литературе в 2015 году, рассказала о своем отношении к политической ситуации в Беларуси. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Она подчеркнула, что президент Александр Лукашенко должен покинуть должность, пока не стало поздно.

«Убирайся, пока не поздно, пока ты не бросил людей в ужасную бездну, в бездну гражданской войны! Убирайся! Никому не нужен Майдан, никому не нужна кровь. Ты просто хочешь власти, и это твое желание обернётся кровью», – сказала писательница.

По словам Алексиевич, люди уверены, что Лукашенко проиграл выборы Светлане Тихановской.

«Власть объявила войну своему народу. Я вижу, насколько радикализируется общество. То, как ведет себя ОМОН… никто из нас даже представить себе не мог подобного… Людей хватают на улице. Задержанные сидят в спортзалах без еды и воды. И самое главное – люди абсолютно мирные… Это просто военные действия», – добавила она.

  • 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. Ночью по всей стране начались протесты, в ходе которых силовики применяли слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В последующие дни акции повторились.
  • 11 августа в стране началась общенациональная забастовка. Работники предприятий массово покидают рабочие места.
  • На фоне массовых избиений протестующих российский дирижер Владимир Спиваков отказался от ордена, которым в 2014 году наградил его президент Лукашенко.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.