США не спешат вводить санкции против Лукашенко, хотят еще понаблюдать

США рассматривают возможность введения санкций против властей Беларуси, однако окончательное решение пока не принято. Об этом заявил государственный секретарь Америки Майк Помпео, передает «Радио Свобода».

«Мы еще не определились с тем, какая будет надлежащая реакция, но могу сказать одно: мы будем сотрудничать с нашими европейскими друзьями, которые ценят свободу и которые так же обеспокоены тем, что произошло. Мы желаем добра белорусскому народу и будем действовать, исходя из этого», – сказал он.

На вопрос, рассматривается ли вариант введения санкций или прекращения поставок нефти, политик также дал туманный ответ.

«Здесь важно обозначить критерии. Что именно мы, по нашему мнению, можем сделать – и не только США односторонне, но и в многостороннем порядке – на благо народа Беларуси. Будут ли это санкции, или это будут решения по поставкам – это еще только предстоит определить. Выборы состоялись совсем недавно, и мы должны понаблюдать, как будет развиваться ситуация в ближайшем будущем», – добавил госсекретарь.

  • В ночь на 10 августа в Беларуси начались протесты. Силовики разгоняли людей, применяя слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы.
  • В Европарламенте потребовали ввода санкций из-за фальсификации выборов и репрессий против несогласных.
  • Также совместное заявление сделали страны Северной Европы и Балтии. А ЕС отказался признавать победу Лукашенко и пригрозил санкциями.
  • Позже в МИД Беларуси отреагировали на угрозы введения санкций со стороны Европы.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.