Белорусского капитана милиции, который отказался разгонять протесты, задержали. Его обвинили в организации акций, но суд его оправдал

В Беларуси был задержан капитан милиции Егор Емельянов, который решил уволиться из МВД на фоне массовых протестов. Об этом его супруга рассказала изданию Tut.by.

По словам Марины Емельяновой, ее муж подал рапорт об уходе со службы утром 11 августа, после чего ему позвонили и попросили снова приехать на работу, чтобы оформить увольнение в тот же день. Вечером он сообщил жене о своем задержании. На бывшего милиционера составили протокол по статье 23.34 КоАП РБ (Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий).

Женщина также рассказала, что ее супруг решил специально покинуть службу, чтобы не участвовать в разгоне акций протеста. Между тем официальный представитель Департамента охраны МВД Елена Билая заявила изданию, что Емельянов был уволен со службы за прогул. 13 августа состоялся суд по делу бывшего капитана. Мужчину оправдали и отпустили на свободу.

  • 11 августа сотрудник Департамента охраны МВД Беларуси Егор Емельянов заявил о своем увольнении на фоне массовых акций протеста в Беларуси. Мужчина был в рядах милиции 17 лет.
  • На четвертый день протестов белорусы, которые служили в армейском спецназе, начали массово сжигать свою форму в знак протеста против того, что их товарищи по службе избивали протестующих.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.