Зачем нужны ИБП и их применение

Скачки напряжения в системе электропитания дома или на предприятии за доли секунды могут перечеркнуть результаты многолетнего труда (потеря несохраненных архивов документов, статистических данных, личных файлов на компьютере) и вывести из строя дорогостоящую технику. Согласно статистике порядка 50-70% неполадок в работе электроприборов связаны с низким качеством электроснабжения. Защита от рисков потери ценной информации на электронных носителях, сбоя в работе критически важного оборудования, связанных с внезапным отключением электроэнергии – вот для чего нужен ИБП. Бесперебойники уже не одно десятилетие являются незаменимым элементом в системе организации офисных и домашних кабинетов.

Зачем нужен бесперебойник?

Применение ИБП целесообразно при наличии следующих проблем в электросети:

  • аварийные ситуации (полное отключение электроснабжения);

  • помехи высокочастотные, радиочастотные;

  • отклонение параметров напряжения от нормы в определенном диапазоне;

  • нелинейное искажение напряжения;

  • нестабильность частоты.

Если в сети совсем нет напряжения, бесперебойник (ИБП или UPS) поддерживает работу аппаратуры, оборудования на протяжении небольшого отрезка времени. Это порядка 5-20 минут, которых достаточно чтобы сохранить данные на ПК и завершить работу устройств в обычном режиме или подключить их к аккумулятору или другому источнику питания.

Где применяют ИБП?

При выборе бесперебойника для начала нужно определиться, зачем нужен ИБП, а затем сопоставить рабочие параметры устройства с поставленными задачами. В зависимости от ресурса и технических характеристик бесперебойники можно подключать к разным приборам:

  • компьютерно-вычислительная техника;

  • серверные центры обработки данных;

  • газовое отопительное оборудование;

  • бытовые приборы (часто ИБП используют для телевизора, холодильника);

  • элекрогенераторы.

Очевидно, что ИБП полезны и на работе, и дома. Их используют в аэропортах, больницах, на производственных линиях, в частных и государственных компаниях. В каждом случае нужно серьезно подойти к выбору устройства. Качественные бесперебойники рекомендуется покупать в специализированных точках продажи, где вам дадут профессиональную консультацию по характеристикам прибора, предложат качественный товар с гарантией от производителя.

Виды и назначение ИБП

Источники бесперебойного питания классифицируют по типу рабочей схемы:

  1. Резервные.

  2. Line-interactive ИБП.

  3. UPS с двойным преобразованием энергии.

Резервные – недорогие устройства, предназначенные преимущественно для защиты домашних компьютеров, мультимедийных устройств. Принцип работы:

  • при обычной нагрузке ИБП питается от электросети;

  • при отключении подачи электроэнергии бесперебойник переходит на резервный источник питания (аккумулятор).

Линейно-интерактивные ИБП – хороший вариант для офиса. Используется для сетей с постоянными скачками напряжения. Такой источник бесперебойного питания плавно стабилизирует сигнал за счет встроенного трансформатора. При нарушении частоты сигнала, отсутствии напряжения в сети line-interactive переходят на автономный режим работы. Подходят для защиты системных блоков, мониторов, сетевых узлов и других устройств с импульсным блоком питания.

Наиболее надежную защиту оборудования обеспечивают бесперебойники с двойным преобразованием энергии (Online). Они моментально переключаются на новый режим работы при изменении внешней нагрузки, а частота сигнала на выходе устройства не зависит от его входных параметров. Именно поэтому Online ИБП подключают к особенно чувствительным приборам. Для чего нужен бесперебойник класса Online? В данной категории UPS есть приборы самой разной сферы применения: для котла газового отопления, для мед оборудования, для серверов и др.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.