Лукашенко тайно провел инаугурацию

Исполняющий обязанности президента Беларуси Александр Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации во Дворце Независимости в Минске. Об этом сообщает телеканал ОНТ.

В ходе церемонии Лукашенко произнес присягу на белорусском языке. Затем он подписал акт о принесении присяги, после чего председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила ему удостоверение Президента Республики Беларусь.

Следует отметить, что утром 23 сентября ко Дворцу Независимости начали стягивать технику и силовиков, при этом до последнего не было известно, какое именно мероприятие запланировано. В ЦИК изданию  TUT.BY сказали, что Лидия Ермошина сегодня на рабочем месте, дата инаугурации еще в понедельник, 21 сентября, известна не была.

Дату инаугурации также отказалась называть пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт.

«У него был шанс уйти, но всё же синие пальцы сделали свое чёрное дело. Дьявольская жажда власти и параноидальный страх заставили его в очередной раз нарушить Закон. С сегодняшнего дня он больше не президент Республики Беларусь. Он просто глава ОМОНа, который без знаков без знаков различия орудуют на улицах Беларуси и кучки бюрократов», — прокомментировал «инаугурацию» член президиума КС Павел Латушко.

Оппозиционный Telegram-канал NEXTA обращает внимание на то, что согласно закону «О Президенте Республики Беларусь», церемония принесения Присяги транслируется по республиканскому телевидению и радио. Во время церемонии по всем государственным телеканалам Беларуси транслировались российские сериалы.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.