Саакашвили пожаловался Шмыгалю на коррупцию на таможне

На таможне творится беспредел, и ситуация постоянно ухудшается. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили.

Обращаясь к премьер-министру Денису Шмыгалю, он отметил, что, начиная с 22 сентября по приказу Минфина №305 таможня приняла решение о необходимости подачи бизнесом двух таможенных деклараций вместо одной. Прежде подавалась только декларация ИМ40АА, что серьезно облегчало деятельность предпринимателей, экономилось их время. Но отныне, пишет Саакашвили, подается предварительная декларация ИМ40ЕЕ, а потом декларация ИМ40ДЕ.

У таможни есть право оформлять каждую декларацию на протяжении 4 часов. Таким образом вместо 4 часов бизнес отныне должен ждать 8 часов.

«Новые процедуры не несут никакого смысла, таможня не получит никакой новой нужной информации. Подобное решение не принесет пользы, но гарантировано создаст новые коррупционные кормушки «для ускорения» процессов», — констатировал Саакашвили.

Он напомнил, что в развитых таможенных системах оформление занимает минуты.

Кроме того, политик сообщил главе Кабмина, что в последние месяцы импортеров заставляют выплачивать налоги по индикативам, назначенным таможенниками, а не по контрактной цене товаров. Это, считает Саакашвили, путь к поборам и открытой коррупции.

По его мнению, возвращение на таможню коррупционных схем и чиновников времен президентства Виктора Януковича происходит при полном игнорировании происходящего министром финансов. Такое поведение должностных лиц, отмечает Саакашвили, приведут к «геноциду честного бизнеса» и утрате доверия к власти Владимира Зеленского, хотя он был инициатором таможенной реформы.

Политик напомнил о том, как на Одесской таможне его команда дала возможность таможенного оформления в порту. Тогда это стало прорывом.

«В июне этого года мы предложили комплексную таможенную реформу, которая позволит побороть контрабанду, модернизировать таможню без расходов государственного бюджета и ускорить оформление для честных предпринимателей до 15 минут», — добавил он.

Однако, резюмировал Саакашвили, в настоящее время уже отмена решений Минфина станет прогрессом и модернизацией.

  • Саакашвили заявил, что глава Киевской городской таможни ГФС Сергей Сличко назначил подозреваемого в причастности к злоупотреблениям на таможне Сергея Осипова на должность замглавы отделения.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.