Суд освободил фигуранта дела «рюкзаков Авакова», который взял на себя вину

В Харькове суд освободил фигуранта так называемого дела «рюкзаков Авакова» Владимира Литвина, обвиняемого в мошенничестве и подделке документов. Об этом свидетельствует решение Червонозаводского районного суда Харькова.

С просьбой освободить Литвина обратилось руководство Основянского районного отдела филиала Государственного учреждения «Центр пробации» в Харьковской области. Свою просьбу оно аргументировало истечением испытательного срока, который закончился 11 сентября.

Прокуроры и сам обвиняемый против этого не возражали.

  • Предпринимателя Владимира Литвина осудили на два года условно по делу о коррупционном преступлении, в котором фигурировали сын министра внутренних дел Арсена Авакова и экс-заместитель главы МВД Сергей Чоботарь.
  • В феврале 2015 года Министерство внутренних дел заключило договор с компанией «Днипровед» о закупке 5 тыс. рюкзаков на сумму 14,5 млн грн и с ФЛП Плигачов о покупке 1 тыс. рюкзаков за 2,1 млн грн. Чиновников МВД не смутило, что на тот момент уже почти год продолжалось расследование деятельности «Днипроведа» как конвертационного центра.
  • В июне 2015 года в ходе проверки было установлено, что рюкзаки приобрели по завышенным ценам через предприятия, связанные с семьей Авакова.
  • В октябре 2017 года детективы НАБУ провели обыск у сына министра внутренних дел Александра Авакова. Вскоре его вместе Чеботарем задержали и отправили под стражу. Им двоим, а также третьему фигуранту дела – Литвину, избрали меру пресечения в виде личного обязательства.
  • В июле 2018 года САП закрыла уголовное дело против сына Авакова и Чеботаря. Всю вину на себя взял Литвин. Он согласился возместить ущерб в размере 4,8 млн грн и назвал имя еще одного фигуранта дела, который уже умер.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.