Украинские и британские десантники форсировали Днепр при поддержке истребителей

23 сентября в Херсонской области в рамках учений «Объединенные усилия – 2020» началась активная фаза масштабной подготовки британских и украинских десантников. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

По сценарию, тактическая группа десантно-штурмовых бригад ВСУ и интегрированная в нее тактическая группа 16-й десантно-штурмовой бригады ВС Великобритании должны были с «боем» захватить плацдарм на противоположном берегу большой реки. А затем – обеспечить переправу на вражеский участок ударной группировки своих войск.

Роль врага играли подразделения одной из украинских мотопехотных бригад. Сначала по вражеским позициям «ударила» артиллерия и пара истребителей Eurofighter Typhoon Королевских воздушных сил ВС Великобритании, подавив работу пунктов управления и поразив места сосредоточения живой силы и техники.

Далее в воды Днепра для проделывания проходов в инженерных заграждениях противника в составе передового отряда 3-й БТГ вплавь зашли боевые машины дистанционного разминирования местности. Перед самым берегом эти установки УР-77 на базе МТЛБ на плаву «запустили» заряды разминирования, которые способны проделывать проходы в минных полях шириной до 6-ти и длиной до 90 метров. За ними на быстроходных лодках «Колибри» на противоположный берег высадилось пять групп разминирования, в состав которых также входили военнослужащие Великобритании.

Ключевым действом операции стало форсирование Днепра британским десантным подразделением на ББМ «Казак». При поддержке украинской авиации, противовоздушных зенитных установок ЗУ-23 и надводного заградительного отряда подразделения Сил поддержки развернули понтонно-мостовую переправу. В то же время слева, для введения противника в заблуждение, была установлена ​​ложная переправа с макетами танков на понтонах.

Путь для продвижения вперед основных сил было обеспечено.

  • Ранее, хакеры взломали сайт полиции и разместили фейки о гибели бойцов ВСУ на Rapid Trident и радиоактивной утечке на АЭС.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.