Канада оформила предзаказ на 154 млн доз вакцины

Канада оформила предзаказ на закупку 72 млн доз вакцин от COVID-19. Об этом заявила министр госслужбы и закупок этой страны Анита Ананд, передает Укринформ.

Отмечается, что закупку предполагается сделать у компаний Sanofi и GlaxoSmithKline.

«Рада объявить, что правительство Канады заключило соглашение с Sanofi на поставку до 72 млн доз потенциальной вакцины, что расширит наше разнообразное портфолио возможных вакцин», — сказала она.

Кроме того, дополнительные 14 млн доз вакцины будут закуплены у компании Moderna. Это увеличит количество закупленных вакцин у этой компании до 20 млн с возможностью докупить еще 16 млн.

«Вместе с ранее объявленными соглашениями с Johnson and Johnson, Novavax и Pfizer, а также при использовании возможности приобрести дополнительные дозы у Moderna, Канада в настоящее время обеспечила себе доступ к по меньшей мере 154 млн потенциальных вакцин с возможностью увеличения их количества до 262 млн для защиты канадцев и спасения жизней», — добавила она.

По ее словам, на приобретение пяти потенциальных вакцин государство выделило 770 млн долларов с учетом немедленных платежей разработчикам для продолжения исследования, испытания и производства товара.

Таким образом Канада обеспечила себе самый быстрый доступ к вакцине после начала ее производства.

Население страны —  37,59 миллиона человек.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.