Почему Крым без воды: У Зеленского устроили урок географии для оккупантов

Украина имеет полное право перекрывать поступление днепровской воды во временно оккупированный россиянами Крым, так как вода на полуостров идет по искусственному каналу. Об этом заявил постпред президента в АР Крым Антон Кориневич.

Подобным образом он ответил на жалобы представителей оккупационной администрации РФ в Крыму, которые заявляют, что Украина якобы не имеет права «перекрывать» Днепр и «лишать доступа к воде» из этой реки.

Кориневич подчеркнул, что река Днепр свободно течет по территории Украины, Беларуси и России, но не по территории Крыма. Он также обратил внимание на то, что Украина перекрыла искусственный канал, по которому вода из Днепра поступала в Крым.

Кориневич отметил, что указанное технологическое сооружение находится на территории Украины, под ее юрисдикцией и финансируется из госбюджета. В связи с этим, подчеркивает он, Украина имеет полное право его перекрыть.

  • 10 сентября премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Кремль официально не обращался к Киеву из-за проблемы водоснабжения оккупированного полуострова.
  • В северной части оккупированного Крыма без воды остались 29 сел – у них пересохли скважины. Полностью пересохло и Симферопольское водохранилище.
  • Оккупанты решили урезать подачу питьевой воды жителям курортных городов Южного берега Крыма.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.