Как избежать банковского мошенничества: Индустриалбанк рекомендует

Фото: depositphotos

Как сообщает киберполиция, в 2020 году свыше 12 тысяч жителей Украины сделали заявление о мошеннических действиях с их личными банковскими карточками. Нацбанк утверждает, что 65% пострадавших сами раскрыли мошенникам секретные данные банковской карты, или сделали денежный перевод в их адрес. Далее Вы прочитаете несколько запомнившихся историй, связанных с аферистами, а также узнаете о том, как не стать жертвой мошенников, с которыми каждый день сталкивается Индустриалбанк, принадлежащий семье Дворецких.

Аферисты выдают себя за благодетелей

История №1

Ольга сокрушена и не знает, что ей делать. У ее ребенка обнаружили серьезное заболевание, а средств на его лечение у нее нет. С целью сбора средств она обратилась к другим людям через социальные сети и прессу. Естественно, Ольга оставила телефон для связи. Деньги начинают приходить на карточку, но совсем понемногу. Неожиданно ей позвонил «знаковый» и «топовый» политик, о котором регулярно пишут в СМИ. Говорил, что готов оказать помощь и дал задание перезвонить своим однопартийцам с города, где живет Ольга.

Очень скоро раздается звонок от местного «политика», и звучит просьба предоставить недостающую информацию по карточке, так как помощь будет переведена из городского бюджета и без дополнительных данных денежный перевод не получится сделать. Ольга сообщила всю нужную информацию.
Однако после этого с карточки исчезли деньги, телефон заблокирован, женщина в панике и даже не догадалась позвонить в банк.

Как же работает данная схема? После двух совершенных входящих звонков с успешным результатом (человек взял трубку), аферисты просят оператора заблокировать карту. Якобы был утерян телефон и нужно ее восстановить. Когда мошенники получают доступ к телефону, они с помощью интернет-банкинга совершают денежный перевод.

Что можно сделать, чтобы не стать жертвой мошенника. Лучше всего не сообщать никому номер телефона, на котором есть интернет-банкинг. Если у вас нет другого выхода, лучше всего позвонить своему оператору и связать свой номер телефона с данными паспорта. Это усложнит кражу номера в несколько раз. В Индустриалбанке семьи Дворецких защита финансов клиента всегда на первом месте, и операторы проводят множество верификаций личности клиента для недопущения мошеннических действий подобного характера.

Афера во время интернет-покупок

История №2

Юрий решил продать ноутбук с помощью сайта объявлений.

Ему позвонила девушка, подробно расспросила о ноутбуке. Обо всем договорились и девушка попросила номер карточки. После чего она сообщила, что это ее первый опыт покупки через интернет, она из-за этого нервничает и попросила у Юрия какой-то дополнительный номер телефона для связи. Юрий ответил, что такого номера у него нет.

Вечером в мессенджере ему написал друг и сказал, что не может дозвониться. Оказалось, что у Юрия заблокировали номер телефона, и пока он пытался разобраться, что к чему, он уже потерял все деньги, которые были на банковской карте.

Как работает схема аферистов? Как и было описано ранее, аферисты узнали нужные им сведения о карте и номере телефона. Вероятнее всего, если телефон у человека единственный, то на нем и есть интернет-банкинг.
Мошенники получают дубликат сим-карты оператора, создают с помощью СМС пин-код карты и снимают средства в банкомате с использованием опции «Снять без карты».

Как избежать воровства. Если вам стало понятно, что кто-то пытается получить доступ к вашей карте, сразу же звоните в банк и просите, чтобы заблокировали карточку. В ИндустриалБанке всегда примут ваш звонок и оперативно найдут решение любой проблемы.

Поздравляем: вы выиграли!

История №3

Елене Анатольевне позвонили из Пенсионного фонда. Сообщили, что у нее есть возможность получить дополнительные средства к пенсии на карту и для этого ей нужно лишь сообщить недостающую информацию, а именно — набор цифр, который будет в смс-сообщении от банка. Елена Анатольевна все сделала как ее попросили. Однако никакой доплаты ей не начислили, наоборот, деньги с карточки испарились.
Как работает схема? Аферисты имея на руках данные карточки могут легко снять средства.

Как избежать обмана? Чтобы перевести деньги на карту, никакой информации, кроме самого номера карты, не требуется. Ни в коем случае нельзя говорить незнакомым срок действия карточки и CVV-код.Тем более, нельзя сообщать никому коды, которые приходят в сообщениях от банка. Проведите беседу с пожилыми людьми и расскажите им эти основы.

Звонок из банка

История №4

Игорю позвонили с короткого номера. Это были якобы сотрудники банка. Они сообщили ему, что видят подозрительные операции по карте и с целью избежания блокировки карты Игорь должен сообщить некоторую информацию по карточке.

Как же работает схема? Мошенники пользуются IP-телефонией и могут звонить с номера телефона, который очень напоминает банковский. Их цель — узнать данные карты клиента.

Как не стать жертвой мошенника. Отклоните вызов и сами позвоните в банк. Если вам звонили реальные сотрудники банка, ваша проблема будет решена.

Банк раздает бонусы

История №5

Кате на ее e-mail пришло пришло письмо как будто бы от банка. Там сообщается, что у нее есть возможность получения дополнительных бонусов. Для этого нужно сделать клик по ссылке в письме и поучаствовать в специальной акции. Через некоторое время все деньги с карточки Кати исчезли.
Как работает схема? Аферисты применяют фишинг. После перехода по ссылке вы попадаете на поддельный сайт, который очень похож на настоящий сайт банка и сообщаете данные аферистам.

Как не стать жертвой мошенников. Эксперт по интернет-банкингу Игорь Дворецкий из Индустриалбанка советует: никогда не кликайте по непроверенным ссылкам. Всегда при малейшем подозрении обращайтесь в банк и помните, о том, что раздачи бесплатных бонусов «просто так» не бывает.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.