Мотоблок: преимущества и недостатки различных типов

Мотоблок: преимущества и недостатки различных типов

Мотоблок — это механизированное устройство для выполнения различных сельскохозяйственных работ. Как правило, они используются для культивации почвы, посадки овощей, сбора урожая, покоса травы. Благодаря большому выбору навесного оборудования, мотоблок будет вашим незаменимым помощником круглый год.

Прежде чем купить мотоблок, стоит ознакомиться с основными нюансами, недостатками и преимуществами разных моделей этих устройств.

Глобально мотоблоки разделяют на лёгкие, средние и тяжёлые. Давайте рассмотрим каждую из этих категорий:

  • лёгкие мотоблоки — бензиновые агрегаты низкой мощности (до 7 лошадиных сил), предназначены для обработки участков площадью до 15 соток. Вес таких устройств, как правило, не превышает 100 кг;

  • средние мотоблоки — устройства с бензиновым мотором более высокой мощности от 7 л.с., а также дизельные с системой воздушного охлаждения двигателя. Такие мотоблоки можно использовать на площади от 20 до 50 соток, их вес колеблется в пределах 100–150 кг;

  • тяжёлые мотоблоки – это все дизельные устройства с водяной системой охлаждения. Они, как правило, имеют вес от 200 кг и применяются для работ на участках площадью от 50 соток и больше

Основные преимущества и недостатки мотоблоков

Как у бензиновых, так и у дизельных моделей мотоблоков есть ряд особенностей, с которыми лучше ознакомиться до покупки агрегата.

Так, например, легкие и средние мотоблоки требуют перерывов в работе, чтобы предотвратить перегревание двигателя. Тяжелые мотоблоки с водяной системой охлаждения могут работать беспрерывно без риска перегрева. При этом во время работы таких моделей создается больше шума и вибраций.

Чаще всего бензиновые модели мотоблоков более доступны, чем дизельные. Однако в процессе эксплуатации становится ясно, что у легких устройств больший расход топлива, дизельные — более экономичны. В то же время, бензиновые мотоблоки намного проще заводятся зимой, а вот дизельные тяжело справляются с такой задачей.

Особенности эксплуатации разных типов мотоблоков:

  • легкие мотоблоки заводятся вручную, а значит электрика внутри устройства отсутствует. Это обеспечивает влагостойкость агрегата, он не требует специальных условий хранения;

  • средние и тяжелые дизельные мотоблоки, как правило, оснащены электростартером, а значит их необходимо оберегать от влаги и не оставлять под открытым небом в плохую погоду.

Следует отметить, что мотоблок с ручным стартером вы можете переоборудовать на электрозапуск, если будет такое желание. Для этого на рынке доступны специальные наборы.

Легкие модели мотоблоков просты в обслуживании, в случае поломки какого-либо агрегата ремонт может быть выполнен достаточно просто. Обслуживание дизельных устройств обойдется дороже. Однако износостойкость тяжелых мотоблоков выше, поскольку они могут работать беспрерывно.

Любое устройство имеет особенности. Но если вы детально ознакомитесь с нюансами различных типов мотоблоков, это поможет вам выбрать именно ту модель, которая станет незаменимым помощником на вашем участке.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.