Липофилинг тела (лица, груди, ягодиц) – все, что нужно знать о процедуре

Многие девушки, которые недовольны своей фигурой, любят шутить: «взять бы жир из зон, где он не нужен, и переместить туда, где явно не хватает объемов». Как правило, представительницы прекрасной половины имеют ввиду грудь, ягодицы, бедра и даже лицо.

 

Шутки шутками, но современная пластическая хирургия творит чудеса – и подобная операция реально существует. Она называется липофилинг.

Мы пришли в клинику эстетической медицины Vidnova, где пластические хирурги проводят пересадку собственной жировой ткани пациентов. Нам рассказали, когда можно выполнить операцию, и какие результаты получить, а также – почему свой жир нужно беречь смолоду.

Липофилинг отмечает 120-й юбилей

О липофилинге известно более 100 лет. Первую операцию по пересадке собственного жира провели еще в 19 веке. Но только после доклада французского хирурга Ивома Иллуза в 20-х годах прошлого столетия о методике заговорили во всем мире.

Сегодня технология изучена досконально. Более того, доказан дополнительный омолаживающий эффект от стволовых клеток, которые находятся в жировой ткани.

Международное общество эстетической пластической хирургии предоставило отчет о наиболее востребованных операциях – на 4 месте после увеличения груди, липосакции и ринопластики идет липофилинг. Для справки, в прошлом году специалисты провели на 35 тысяч операций больше.

Что такое «липофилинг» и зачем он нужен?

Липофилинг можно перевести, как «lipo»-жир, «filling» — наполнение. У методики много альтернативных названий:

  • фэтграфтинг,
  • липографтинг,
  • липоскульптурирование,
  • липомоделирование.

Но все это подразумевает процесс пересадки собственной жировой ткани из одной зоны в другую с целью коррекции объемов и форм тела. Важный нюанс – трансплантация жира проводится в рамках одного организма. То есть пересадить практически в любую зону можно исключительно родной биоматериал. С помощью этой операции можно омолодить лицо, создать объем груди и ягодиц, улучшить внешний вид кистей рук.

Сегодня наиболее популярен липофилинг ягодиц и груди. Он — отличная альтернатива для девушек, которые не хотят вставлять имплантаты.

Процесс липофилинга лица

Противопоказания к липофилингу

Пересадка собственной жировой ткани имеет противопоказания, как и любая пластическая операция. Она не рекомендуется в таких случаях:

  • наличие злокачественных новообразований,
  • сахарный диабет (в стадии декомпенсации),
  • тяжелые хронические заболевания (в том числе нарушение свертываемости крови),
  • беременность, период лактации.

В чем преимущество липофилинга?

  1. Высокая безопасность. Родная жировая ткань прекрасно воспринимается организмом. Это исключает аллергические реакции, отторжения.
  2. Универсальность. Скорректировать можно практически любую зону. Для операции нет возрастных ограничений (хирургическое вмешательство проводится с 18 лет).
  3. Минимальная травматизация. Забор и введение жировой ткани с помощью канюль обеспечивают целость кожи. Нет разрезов и швов
  4. Сочетание с другими операциями. Липофилинг груди прекрасно совмещается с подтяжкой молочной железы, абдоминопластикой (подтяжкой живота). С целью вау-эффекта липофилинг лица проводят с пластикой век, фэйслифтом (подтяжкой лица).

Как проходит операция липоилинга?

Липофилинг груди и ягодиц требует проведения под общим наркозом. Пересадка собственного жира в лицо чаще всего выполняется под местной анестезией.

Методика операции предполагает 3 этапа:

  • 1 этап. Забор биоматериала, который проводится с помощью липосакции.
  • 2 этап. Очищение жира от примесей с помощью центрифуги.
  • 3 этап. Липофилинг – введение биоматериала в необходимые зоны. Для этого специалист использует тонкие канюли. Жир вводится через микропроколы в естественных складках тела.

После применения общего наркоза пациент находится под присмотром медицинского персонала 1 день. Местная анестезия предполагает амбулаторное проведение – через 1 час можно ехать домой.

Чтобы детально разобраться во всех тонкостях проведения липофилинга тела, мы поговорили со Светланой Работенко, пластическим хирургом клиники Vidnova, членом американского общества пластических хирургов (ASPS).

Работенко Светлана Анатольевна— Светлана Анатольевна, липофилинг подкупает подходом «2 в 1» — получить натуральный объем и новые контуры фигуры. Хотелось бы узнать, насколько методика популярна и безопасна?

— С каждым годом липофилинг становится все популярнее. Если раньше пациентки приходили только на липосакцию, то сейчас практически все хотят выполнить и липофилинг. Мне нравится эта тенденция. Многим пациенткам, при наличии показаний, я первая предлагаю подкорректировать объемы с помощью жировой ткани. Методика безопасна, так как мы работаем с родным материалом.

— Откуда чаще всего берется жир?

— Жировая ткань берется из зон «депо» — проблемные области, где сосредотачиваются отложения. Убрать их самостоятельно, даже с помощью спорта и диет, очень тяжело. У девушек жир чаще всего концентрируется в области живота, бедер, на спине, в зоне коленей. В зависимости от вида операции и количества необходимого биоматериала, мы определяем зону для забора.

— А что делать, если жира нет?

— Это действительно актуальный вопрос. Очень часто на консультацию приходят миниатюрные девушки, у которых нет достаточного объема жировой ткани. Тогда я предлагаю альтернативу – имплантаты для молочной железы и ягодиц.

— На сколько размеров можно увеличить грудь за счет своего жира?

— Липофилинг груди может изменить объем молочной железы на 1-1,5 размера. Отмечу, что иногда этого недостаточно, чтобы гармонизировать пропорции. Часто я применяю липофилинг вместе с подтяжкой груди, чтобы добавить молочной железе объема.

— Насколько сохраняется результат операции?

— На всю жизнь. Важный нюанс – у пациентки должен быть стабильный вес.

В клинике Vidnova пересадку жировой ткани также выполняет пластический хирург Иван Кононыхин. Со специалистом мы поговорили о липофилинге лица и кистей рук.

Кононыхин Иван Вадимович— Иван Вадимович, когда вы рекомендуете делать липофилинг?

— Жировая ткань – это молодость! Естественная жировая прослойка придает лицу юношескую наполненность и выразительность. С возрастом она истончается, — на лице появляются «провалы», «западания», которые визуально придают ненужного возраста. В этот момент контурная пластика уже может не давать желаемого результата, а вот подтяжку лица (фэйслифт) делать рано. Тогда я рекомендую липофилинг.

— Многие специалисты, а также сами женщины, делают контурную пластику. Расскажите, почему жир лучше филлеров.

— Пластика и филлеры на основе гиалуроновой кислоты могут дополнять друг друга.

Результат липофилинга постоянный. Контурную пластику филлерами придется повторять через 1-1,5 года в зависимости от индивидуальных особенностей пациентки. Также бонус от введения жировой ткани – дополнительный эффект внутреннего восстановления кожи – регенерация за счет стволовых клеток. Это естественное омоложение, к которому стремиться каждая женщина.

— Какие зоны на лице можно корректировать?

— В первую очередь, носогубные складки, щеки, скулы, формирование ровного и четкого овала лица. Еще один частый запрос – коррекция носослезной борозды – «провалы» под глазами. Жир убирает сеточку морщин на лице, повышает эластичность кожи.

Резюмируя, можно сказать, что липофилинг – достойная альтернатива пластике и филлерам. Конечно, обращаться к пластическому хирургу нужно, если есть показания. Главное условие успешной операции – правильный выбор клиники и пластического хирурга. Доверяйте профессионалам!

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.