Фокин извинился за слова о «повстанцах» на Донбассе, отметив, что и Порошенко так говорил

Фото: Страна

Заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Витольд Фокин сожалеет о том, что назвал оккупантов «повстанцами» и приносит свои извинения. Об этом в Офисе президента сообщили изданию «Новое время».

По словам Фокина, рассказывая о необходимости размещения военного контингента ООН на украино-российской границе для препятствованию поставок (в том числе, военных) из страны-агрессора, он «опрометчиво употребил термин «повстанцы»».

«И, хотя это слово использовалось и предыдущим президентом Украины, в частности, в его речи, если не ошибаюсь, в Цюрихском университете в январе 2015 года, правильно было бы сказать «боевики». Я искренне прошу прощения у всех, кого задели мои слова», — сказал он.

В результате Фокин сожалеет, «что оговорка вызвала столь значительный резонанс».

Фокин назвал себя патриотом Украины и напомнил, что является одним из первых руководителей возрожденного государства. В этом качестве, заверил он, им будет сделано все для возвращения в страну мира. Этим и занята их делегация.

«Вместе с тем, хочу заверить всех, что усилия, которые мы с коллегами прилагаем для достижения нашей с вами общей цели — восстановление суверенитета Украины и территориальной целостности нашего государства в международно признанных границах, имеют несравненно большее значение по неудачно употребленное слово», — резюмировал он.

Фокин сформировать на Донбассе «международное правительство» и назвал захватчиков «повстанцами».

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.