Украина выдвинула фильм «Атлантида» на премию «Оскар»

Фото: Instagram

Драма «Атлантида» режиссера Валентина Васяновича выдвинута на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук в категории «Международный полнометражный фильм» от Украины. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель Украинского оскаровского комитета Алик Шпилюк, передает Интерфакс-Украина.

Действие «Атлантиды» происходит в недалеком будущем. Главным героем ленты является Сергей — солдат-ветеран, который страдает посттравматическим стрессовым расстройством, и который оказался застрявшим в непригодной для жизни тогда Восточной Украины.

После прекращения работы завода он решает присоединиться к волонтерской группе, проводит эксгумацию тел жертв войны. Эта миссия позволяет ему справиться со своей неспособностью адаптироваться к своей новой реальности. Он знакомится с Катей и, работая с ней, начинает верить, что возможно лучшее будущее.

В сентябре 2019 года кинолента получила приз как лучший фильм программы «Горизонты» на 76 Венецианском кинофестивале. В августе 2020 года «Атлантида» отобрана в длинный список премии Европейской киноакадемии.

В украинский прокат «Атлантида» выйдет 5 ноября 2020 года. Между тем 93-церемония вручения премии «Оскар» за достижения в области кинематографа 2020 года состоится 25 апреля 2021 в Лос-Анджелесе.

  • «Оскар» изменил требования к фильмам-претендентам на премию в категории «Лучший фильм».
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.