В Израиле появилась электродорога с беспроводной зарядкой

Фото: © Гай Ехили

В Израиле разработали дорогу, оборудованную устройством для бесконтактной подзарядки электротранспорта. Об этом пишет Naked Science.

Проект разработан муниципалитетом Тель-Авив-Яффо совместно с компаниями ElectReon и Dan Bus Company.

Система, заряжающая электротранспорт во время движения, состоит из набора медных катушек, которые находятся под асфальтом. «Энергия передается от электросети к дорожной инфраструктуре и заряжает машины», — рассказали в ElectReon.

При этом в транспорте, на полу, установлены приемники для передачи энергии непосредственно к аккумулятору во время движения.

В рамках пилотного проекта беспроводной зарядкой оснастят  600-метровый участок дороги на 2-километровом маршруте общественного транспорта, соединяющем железнодорожную станцию «Тель-Авив — Университет» и остановку «Клатцкин».

Как рассказали в муниципалитете, пробные запуски состоятся в ближайшие недели, и только потом электробусы начнут курсировать регулярно.

Dan Bus Company собирается проводить испытания и проверку качества электродороги. Если обкатка будет успешной — на постоянный маршрут пустят автобусы. Власти, в свою очередь, рассмотрят возможность построить больше инновационных дорог в городе.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.