http://gp.by

МИД РБ отреагировало на непризнание Лукашенко другими странами

Фото: http://gp.by

Министерство иностранных дел самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко отреагировал на непризнание рядом стран его легитимным руководителем. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что, согласно белорусскому законодательству единственным источником власти и носителем суверенитета является народ и он свой выбор якобы сделал 9 августа.

«Именно это имеет определяющее значение. Некие изобретенные отдельными акторами процедуры внешней легитимации со всех точек зрения ничтожны», — сказано в заявлении.

В МИД подчеркнули, что белорусы выбирают главу своего государства, парламент и местные советы сами и без внешнего вмешательства.

«Белорусский народ не нуждается в «легитимизации» своей власти со стороны самоназванных факультативных «легитиматоров»», — добавили белорусские дипломаты.

Удивлены в МИД позицией Украины.

По мнению подчиненных Лукашенко, государство «уже даже не пытаются закамуфлировать несамостоятельность в принятии своих внешнеполитических решений и не прекращают поток заявлений якобы со своими «продвинутыми» оценками почему-то нашей внутриполитической ситуации».

«Складывается ощущение, что именно «научиться учить» пока является главным результатом украино-европейского сотрудничества», — сказано в заявлении.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.