ВАКС отказался возобновлять дело «Роттердам+»

Судья Высшего антикоррупционного суда Екатерина Широкая отказала экс-нардепу Виктору Чумаку в удовлетворении жалобы на постановление прокурора САП о закрытии дела по «Роттердам+». Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

«Судью почему-то не убедило то, что Пономаренко проигнорировал большинство доказательств при закрытии дела, сослался на экспертизы, которые не отрицали убытки, а написали о «невозможности» сделать вывод», — говорится в сообщении.

В ЦПК добавили, что это решение будет обжаловано в Апелляционной палате ВАКС.

«Мы подали жалобу от ЦПК как одного из заявителей по делу. Так просто мы это дело не оставим, потому что на нем на ровном месте из карманов украинцев вытащили десятки миллиардов гривен», — заявили в ЦПК.

В Национальном антикоррупционном бюро прокомментировали решение ВАКС.

«Решение ВАКС, которым отказано в удовлетворении жалобы на закрытие дела «Роттердам+», не является окончательным и может быть обжаловано в Апелляционной палате ВАКС. Кроме того, НАБУ подало жалобу на действия прокурора к и.о. руководителя САП и Генеральному прокурору, и надеется на принятие ими быстрого решения», — говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

НАБУ убеждено, что точку в деле «Роттердам+» должен ставить суд по результатам состязательного процесса. «Любые решения по этому делу за пределами судебного процесса не соответствуют законным интересам гражданского общества и государства», — заявили в Бюро.

  • В августе САП закрыла уголовное производство по делу получения убытков от внедрения формулы «Роттердам+».
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.