Что такое двигатели АИР и в чем особенности их конструкции?

Существует множество различных промышленных двигателей, которыми пользуются разные предприятия. Но популярнее всех механизмы типа АИР. Многие промышленные компании используют их на своих производствах, так как агрегаты невероятно удобны, а цена приятно удивляет на фоне остальных. Автоматизация производственных процессов – основная задача, которую выполняют эти агрегаты.

Все двигатели АИР асинхронного типа и снабжены короткозамкнутым ротором. Такое исполнение и приятная стоимость делает их востребованными в производственной сфере. Агрегаты используются часто, так как привлекают пользователей простотой конструкции – их легко отремонтировать при необходимости.

В чем причины популярности

На фоне остальных предложений цена на двигатели АИР является максимально приемлемой. Кроме того:

  • Ремонт не требует больших затрат.
  • В агрегатах отсутствуют подвижные части.
  • Долговечны и не нуждаются в частой замене.

Как работает агрегат

Двигатели линейки АИР работают следующим образом – получая из источника переменного тока электроэнергию, перерабатывают ее в механическую.

Суть работы этого устройства состоит в том, что токи и магнитные поля статоров не вращаются, а взаимодействуют между собой. Вращение происходит только тогда, когда частоты магнитных полей находятся в большом разрыве. Это главная особенность их функционирования.

Как устроен двигатель

В конструкцию двигателей входят цилиндрические статоры, выполненные из тонколистовой стали. Внутри эти цилиндры обмотаны проводом, оси которых сдвинуты примерно на 120° по отношению друг к другу. Эта обмотка соединяется треугольником или звездой, в зависимости от того, какое напряжение на нее подается.

Ротор двигателя АИР представляет собой короткозамкнутый сердечник, который выполнен из стали. Внешне он похож на беличью клетку. Металлические стержни (обычно из алюминия) держат на себе торцевые кольца. В двигателях большой мощности вместо алюминия используется медь.

Обмотка, очень похожая на ту, что находится в статоре, имеется также в фазном роторе. Они практически идентичны друг другу, обмотка в роторе является трехфазной. Свободные концы проводов подведены к кольцам, в которых находятся контакты, а окончания имеют форму звезды.

Простая конструкция и надежные материалы, из которых изготовлен электродвигатель АИР, допускают его использование в любых условиях. Он будет бесперебойно работать даже в агрессивной внешней среде.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.