Возле Олимпийского колледжа в Киеве произошли столкновения. Руководство обвинило Кабмин в рейдерстве

Фото: Радио Свобода

Возле здания Олимпийского колледжа имени Ивана Поддубного в Киеве произошли столкновения, в которые пришлось вмешиваться правоохранителям. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

«Предварительно установлено: во время работы комиссии по реорганизации на территории колледжа возник конфликт. Полицейские, которые на месте обеспечивали общественный порядок, немедленно вмешались в ситуацию и прекратили противоправные действия. В результате инцидента несколько человек получили телесные повреждения, в том числе и правоохранители», — сказано в сообщении.

В самом колледже заявили о рейдерстве со стороны ректора Национального университета физического воспитания и спорта Евгения Имаса. Тот якобы привез титушок для захвата колледжа, а студенты и сотрудники выступили против.

Также там рассказали о задержании студента Егора Батарона; тренера, председателя профсоюза колледжа Дмитрия Несвятипаска и заместителя директора колледжа по спортивным вопросам Степана Захаркива.

Евгений Имас в комментарии «Радио Свобода» заявил о провокации и сказал, что собирался сообщить о «плане и стратегии развития колледжа», а также об отсутствии намерения кого-то увольнять.

Імас в смітнику! Там йому і місце!

Нам прислали відео, як Імас сьогодні «успішно» захопив Олімпійський коледж!

Gepostet von Олімпійський коледж імені Івана Піддубного am Donnerstag, 24. September 2020

 

Что происходит с реорганизацией колледжа?

2 сентября 2020 премьер-министр Денис Шмыгаль подписал распоряжение, согласно которому Олимпийский колледж имени Ивана Поддубного превращается в «Олимпийский профессиональный колледж имени Ивана Поддубного» в составе НУФВиС. При этом в составе учреждения есть средняя школа с 6-го по 11 классы. Что будет с его учениками, если колледж по сути станет частью высшего учебного заведения, непонятно.

Министр образования Сергей Шкарлет заявил в комментарии «Радио Свобода», что присоединение к университету ничего не изменит, ведь колледж будет обособленным структурным подразделением в составе НУФВиС.

Однако в колледже считают, что основная мотивация руководства университета добиваться присоединения – это 16 гектаров земли заведения недалеко от метро «Лесная». Поэтому действия власти и  вуза там называют просто – «рейдерством».

Если верить официальному реестру, сам колледж как юридическое лицо сейчас находится в состоянии ликвидации. Согласно выписке из документа, который обнародовали представители учебного учреждения, комиссию по прекращению деятельности возглавляет именно Евгений Имас.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.