В Беларуси умерла мать 9 детей, которую подкосили зверства силовиков над ее 17-летним сыном

В Беларуси умерла мать 17-летнего парня, которого жестоко избили силовики во время протестов в Минске 12 августа. Помимо пострадавшего подростка, сиротами остались еще восемь детей, сообщает «Радио Свобода».

Белорусская активистка на своей странице в Facebook Наталья Василевич пишет, что Татьяну очень сильно подкосила ситуация с сыном Тимуром Мицкевичем. Подростка, который в этом году только окончил 9 классов, избили омоновцы, когда он шел к другу.

На второй день после инцидента Тимура госпитализировали в реанимацию. Врачи были вынуждены ввести его в медикаментозную кому и подключить к ИВЛ. У Тимура диагностировали черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, открытый перелом челюстно-лицевого комплекса, судорожный синдром, множественные гематомы, удары мягких тканей и травматические эрозии роговицы обоих глаз.

3 сентября Тимура задержали и отвезли на допрос в рамках ст. 293 УК Республики Беларусь (Массовые беспорядки). По словам следователей, подросток активно участвовал в массовых беспорядках и якобы причастен к вооруженному нападению на водителя грузовика. В тот же день Тимур снова попал в реанимацию.

Тимур Мицкевич

8 сентября парня перевели в обычную палату, а вскоре стало известно о его пропаже. Семья Тимура подала жалобу в полицию на его исчезновение. На записи с камер видеонаблюдения показано, как он покидает больницу.

Вскоре в Telegram-каналах появилась информация, что Тимура вывезли из Беларуси неравнодушные люди. Родственники об этом знают и теперь мальчик находится в безопасности.

Однако всех тех ужасов, с которыми столкнулся подросток, не пережила его мать. Сиротами остались девять детей, из них семеро несовершеннолетние.

  • 23 сентября по Беларуси прокатилась очередная волна протестов, вызванная тайной инаугурацией самопровозглашенного президента Александра Лукашенко.
  • Силовики разгоняли участников протестов дубинками и с помощью водометов.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.