Facebook удалила три сети российских аккаунтов за распространение фейков

Компания Facebook удалила три отдельные сети пользователей своих соцсетей в России за нарушение правил пользования. Об этом говорится в сообщении компании.

В первую группу вошли 214 пользователей соцсети, 35 страниц, 18 сообществ и 34 страницы в Instagram. Деятельность указанных страниц была направлена в основном на Сирию и Украину, а также на Турцию, Японию, Армению, Грузию, Беларусь и Молдову. На одну или более из этих страниц были подписаны 8500 пользователей, еще 9,5 тысячи аккаунтов присоединились к удаленным группам. На страницы в Instagram были подписаны порядка 7500 человек.

Вместе с тем компания удалила одну страницу, пять профилей, одну группу и три инстаграм-страницы, также за нарушение правил пользования. Эта небольшая российская сеть фокусировалась в основном на Турции, Европе и в меньшей степени на США. В третью группу вошли 23 фейсбук-аккаунта, шесть страниц и восемь инстаграм-аккаунтов. Эта сеть была ориентирована на соседние с Россией страны, в том числе Беларусь.

Причиной удаления значится нарушение политики компании против иностранного или правительственного вмешательства, которое проявляется в координированном неприемлемом поведении в пользу другого государства или правительственного  учреждения.

Согласно данным отдела безопасности Facebook, участники групп координировались друг с другом и использовали фейковые аккаунты как основную часть своих операций, чтобы ввести других пользователей в заблуждение относительно того, кто они и чем занимаются.

Примеры фейков:

  • Беглый бывший премьер-министр Украины Николай Азаров пожаловался, что его страницы удалили в Facebook и YouTube.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.