Как не заразиться COVID-19, если рядом кто-то кашляет и чихает

Синоптики прогнозируют, что уже в конце сентября в Украину придет осенняя непогода: будет ветрено, осадки, а температура воздуха опустится до 10 градусов.  Это удачное время, чтобы подхватить вирус, а во времени пандемии, тем более. Об этом сообщает «УП».

Как пережить сезон гриппа и подготовиться ко второй волне коронавируса

По мнению Роберта Редфилда, директора Центра по контролю и профилактике заболеваний, человечество ждет «одно из самых сложных времен, которые были в области здравоохранения».

Профессор Медицинской школы Маунт-Синай Фредрик Шерман рекомендуют выполнять следующие действия, если кто-то рядом с вами чихает или кашляет:

  • Немедленно выдохните, чтобы не вдыхать капельки или аэрозоли.
  • Сожмите губы, чтобы вдох длился дольше. Отверните голову от человека и отойдите.

Этот алгоритм не дает 100% гарантий защиты от COVID-19, но может значительно снизить риск заболевания.

The Atlantic пишет, что вероятность вашего заражения зависит от дозы вируса, который вы можете вдохнуть. Поэтому важно понимать: чем дольше вы находитесь рядом с зараженным, тем больше шансов вы даете вирусу попасть в ваш организм.

Но несмотря на опасность эксперты рекомендуют как можно больше времени проводить на улице, даже зимой.

По данным Центра контроля и профилактики заболеваний США, в помещении риск заражения коронавирусом возрастает из-за плохой вентиляции и ограниченного пространства, которое затрудняет социальную дистанцию.

Медицинские маски – это пока единственный известный человечеству способ не кашлять на других и защититься от вируса.

Заведующий кафедрой эпидемиологии микробных заболеваний Йельской школы здравоохранения Альберт Ко подчеркивает, что медицинские маски «будут частью нашей жизни на неопределенное время». И с этим пора смириться.

Некоторые эксперты отмечают, что использование масок может продолжаться до 2021 года, даже когда уже будет существовать вакцина от COVID-19.

И, конечно, продолжайте мыть руки и дезинфицировать поверхности в вашем доме.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.