СМИ: Водометы в Беларусь поставляла связанная с Канадой фирма

Водометы BR6 Predator («Хищник»), которые используют белорусские силовики для разгона протестующих, поставляла связанная с Канадой компания. Об этом сообщает The Globe and Mail.

По информации издания, машины изготовила фирма Streit Group, которую в 1990-х годах основал в Канаде Герман Гуторов. Он является канадским гражданином, но проживает в ОАЭ.

Журналисты не смогли точно подтвердить, что водометы были действительно изготовлены компанией Streit. Однако судя по фото и видео из Беларуси, эти машины очень похожи на модели, представленные на сайте фирмы.

Также отмечается, что Streit продает вооружение в различные конфликтные зоны, в частности, Южный Судан и Ливию. В то же время компании удается обходить канадское эмбарго на поставки оружия, поскольку формально она находится в ОАЭ.

На сайте организации сказано, что Predator могут перевозить около 500 литров воды и стрелять ею на расстояние в 70 метров. А в передней части машины есть специальные металлические лопаты, которые предназначены для устранения препятствий, к примеру, баррикад.

  • Ранее хакеры взломали сайт Академии МВД Беларуси и оставили послание родителям курсантов.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.