Казанский: Для России требование провести выборы на Донбассе – повод приостановить Минские переговоры

Настаивая на проведении местных выборов в ОРДЛО, Россия пытается найти повод для прекращения переговоров по Донбассу. Об этом заявил в эфире телеканала «Прямой» заявил член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Денис Казанский.

«ТКГ обсуждает непосредственно проблемы реинтеграции Донбасса. Это закон об особом статусе и именно мирный процесс. Внутренние дела Украины, такие как местные выборы, которые не относятся сейчас к оккупированным территориям, мы говорим о местных выборах только на подконтрольной, – они не имеют никакого отношения к ТКГ», — сказал он.

Казанский напомнил, что члены ТКГ не обладают полномочиями влиять на решения украинского и российского парламентов.

«То, что российская сторона имеет претензии к постановлению Верховной Рады о проведении местных выборов, является лишь поводом приостановить переговоры в Минском формате», — добавил он.

По его мнению, не составляет труда доказать это. Так, во время местных выборов 2015 года Верховная Рада принимала идентичное постановление, с теми же формулировками. Однако Россия тогда ничего не блокировала. Россиян тогда ничего не смущало. Нынче все иначе.

«Прицепились только потому, что они почему-то решили потянуть время», – резюмировал он.

  • Представитель Донецка в ТКГ Сергей Гармаш заявил, что корректировка парламентского постановления о выборах будет означать отход Украины от «красной линии».
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.