В Минобороны назвали предварительную причину крушения АН-26 на Харьковщине

Фото: REUTERS

Военный самолет АН-26, разбившийся под Чугуевом, вероятно зацепиться крылом за землю, что привело к аварии. Об этом заявил министр обороны Андрей Таран во время общения с журналистами, передает пресс-служба Минобороны.

«Предварительный анализ показывает, что скорее всего самолет зацепился крылом за землю», — сказал министр.

Таран отметил, что изначально все шло по плану и самолет выполнял тренировочные полеты для обучения курсантов. За штурвалом находился пилот — инструктор, а курсанты по очереди садились в кресло справа от него, чтобы учиться управлению самолетом.

По оценке специалистов, произошел отказ одного из датчиков в левом двигателе самолета, то есть, отказал не сам двигатель. Таран добавил, что двигатель имел в запасе еще более 5 тысяч летных часов до следующего ремонта.

Глава Минобороны рассказал, что самолет 1977 производства, то есть ему 43 года, но он мог осуществлять полеты еще 3 года без обновления ресурса. Речь идет не о двигателях, и о самом борте. Он также подчеркнул, что в течение вчерашнего дня летательный аппарат совершил 6 взлетов и 5 посадок и должен был работать до 23:00.

«Безусловно, произошла ужасная трагедия, причины будем выяснять. Окончательные выводы будут сделаны после расшифровки бортовых самописцев», — подытожил Таран.

Как сообщает пресс-служба СБУ, учебные полеты начались в пятницу в 18:50 и должны были продлиться до 22:50.

По предварительной информации, все полеты выполнял командир экипажа. После выполнения части маршрута в 20:38 он доложил руководителю полетов об отказе левого двигателя, в 20:40 — запросил заход на посадку, в 20:43 — прошел дальний привод, в 20:45 произошла авиакатастрофа.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.