Кулеба: Лукашенко сделал свой выбор — это Россия. Для нас риски начинают зашкаливать

Фото: РБК-Украина

Позиция Украины насчет непризнания легитимности самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко обусловлена тем, что он сделал окончательный выбор в пользу России. Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире программы «Свобода Савика Шустера» 25 сентября.

«Александр Лукашенко сделал свой выбор. Он выбрал Россию, Владимира Путина. А это означает конфронтацию. И потому мы, когда смотрим на ситуацию в Беларуси, мы не руководствуемся «а давайте, чтобы мы в новости попали с заголовком, чтобы нас тоже увидели». Мы взвешиваем все те риски, которые укрепление позиций России в Беларуси несет для Украины», — отметил министр.

Кулеба уточнил, что сейчас есть предложение о посредничестве между Лукашенко и протестующими от ОБСЕ, которая является наиболее нейтральным посредником. Посредничество предложили действующее албанское председательство в ОБСЕ и будущее шведское, на что тоже не последовало ответа.

Глава МИД подчеркнул, что Украина в сложившейся ситуации должна руководствоваться своими национальными интересами и заверил, что руководство нашей страны будет делать все возможное для помощи дружественному народу.

Кулеба подытожил, что принятое в отношении Лукашенко решение не относится к белорусскому народу и Украина всегда будет помогать народу РБ.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.