Пианино акустическое и цифровое: сравнение музыкальных инструментов

Пианино, которое называют младшим братом или потомком рояля — инструмент уникальный. Во-первых, ему понадобилось сравнительно немного времени, чтобы обрести мировую популярность. Во-вторых, это поистине инструмент широкого профиля, который вписывается в любой музыкальный жанр. В-третьих, из всех ныне существующих инструментов пианино по своему диапазону уступает разве что классическому органу. Единственным существенным его недостатком долгое время являлась громоздкость, делавшая сложной или невозможной транспортировку, но с развитием цифровых технологий и этот недостаток исчез: компактные сценические пианино, ничем не уступающие по слуховым и тактильным ощущениям акустическому инструменту, легко транспортируются за спиной в чехле.

Акустическое пианино: строгая классика.

Несмотря на то, что цифровые пианино уверенно покоряют все возможные и невозможные вершины, производство акустических инструментов отнюдь не находится в стадии упадка. Даже при том, что деревянная дека привередлива и боится таких факторов, как сырость, прямое солнце, влажность, а колковый механизм нуждается в периодической настройке, поклонников у этого инструмента хватает. Одни восхищаются природным тембром дерева, который с годами только улучшается, другие ценят строгие и элегантные формы, которые могут украсить классический интерьер, третьи просто предпочитают естество цифровым технологиям. Даже пианисты, которые могут позволить себе цифровое музыкальное пианино с обширным функционалом, превращающим клавишный инструмент в оркестр, ограничиваются “цифрой” в рамках концертной деятельности, а для домашней творческой обстановки приобретают акустический инструмент.

Цифровые технологии: комфорт и море возможностей

Электрификация пианино стала первым шагом к его мобильности. С развитием технологий начали появляться самые разнообразные модели цифровых пианино: от простейших, с минимальным набором тембров, до инструментов-оркестров, чей набор звуков (нередко — и стилей автоаккомпанемента) не уступает синтезатору. От компактных, с уменьшенным количеством клавиш, до стационарных интерьерных, которые можно вписать и в классические, и в современные виды дизайна интерьера. От учебных моделей до профессиональных концертных. У этого разнообразия есть общий знаменатель — “цифра” не нуждается в настройке, а некоторые модели “умеют” подстраиваться под строй других инструментов, по какой-то причине не строящих идеально. Другой общий знаменатель, впрочем, не играющий в пользу цифрового инструмента и проигрывающий акустическому — отсутствие возможности заниматься без электричества (исключения составляют некоторые компактные модели, способные работать от батарей или аккумуляторов).

Хотя многие потребители считают универсальным инструментом гитару, статистика говорит об обратном. Такой инструмент — пианино. Классы фортепиано есть абсолютно во всех музыкальных учебных заведениях. В вокальных студиях именно пианино используется для аккомпанемента и занятий (в том числе, занятий сольфеджио). В училищах и консерваториях оно становится обязательным инструментом для всех специализаций. Именно поэтому спрос на пианино не падает, а с появлением цифровых инструментов — только возрастает. Какое пианино выбрать — каждый решает для себя. Кто-то предпочтет более требовательное, но, вместе с тем, “живое” акустическое пианино, кому-то более по нраву неприхотливость и функционал цифрового. Самое главное — было бы из чего выбирать, но в наши дни вариантов для выбора более, чем достаточно!

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.