Порошенко поздравил Краматорск с Днем города

Город Краматорск был одним из первых освобожден от российских оккупантов, а в настоящее время является «эпицентром украинства» в регионе. Об этом заявил бывший президент Украины Петр Порошенко, говорится на сайте партии «Европейская солидарность».

Поздравляя Краматорск с Днем города, политик призвал проукраинские силы объединиться в деле противостояния пророссийскому реваншу и попаданию представителей «пятой колоны» в структуры местной власти в роли «крепких хозяйственников».

«Это город, который возник на казацких землях, на границе Слободской Украины и Дикого поля … который на добротной украинской почве вобрал в себя представителей многих культур, которые приехали развивать Донбасс. Город, который на сегодня является динамичным, энергичным и в какой-то степени феноменальным», — сказал он.

По его словам, Краматорск противоречит иностранным мифам о Донецкой области. Порошенко посоветовал всем гражданам Украины побывать в этом городе, отметив неоценимость его вклада в экономику в качестве центра машиностроения.

Символом несгибаемости города, считает Порошенко, стал талантливый актер и режиссер Леонид Быков.

Вспомнил политик и о замученном и убитом террористами Степане Чубенко, о героях Небесной сотни Сергее Бондареве и Иване Пантелееве и других краматорцах, совершивших свой подвиг во имя Украины.

Порошенко рассказал, как в феврале 2015 года срочно прилетел в Краматорск. Цель – лично увидеть последствия пребывания на украинской земле российского «Смерча».

«Счастлив, что Краматорск выстоял. Счастлив, что нам удалось защитить город. Что уже 5 лет краматорцы живут под мирным небом. Как лидер партии настоящего мира, желаю вам, прежде всего, конечно же, мира», — отметил он.

Порошенко подчеркнул, что дипломатическим путем удастся заставить главу России Владимира Путина убраться с украинских Донбасса и украинского Крыма.

Опасность для прочного мира, констатировал нардеп несет партия «Оппозиционная платформа – За жизнь», которая, говорит он, действует в интересах Кремля. Говоря об улучшении хозяйства сторонники ОПЗЖ хотят попасть в местную власть и с новых позиций попытаться возродить проект «Новороссия».

«ОПЗЖ — это именно те «голуби мира», от которых падает тень российского двуглавого орла», — предостерег Порошенко.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.