В ОБСЕ и Совете Европы призвали Армению и Азербайджан разрешить военный конфликт из-за Нагорного Карабаха

Фото: n-tv

Соглавы минской группы Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе выразили обеспокоенность ситуацией в Нагорном Карабахе, в ОБСЕ призвали Армению и Азербайджан возобновить переговоры для разрешения вооруженного конфликта. Об этом говорится в заявлении ОБСЕ.

В ОБСЕ отметили, что с осуждением относятся к применению силы и сожалеют о бессмысленно потерянных жизнях, в частности, среди мирных жителей.

«Соглавы призывают стороны прекратить боевые действия и возобновить переговоры, чтобы найти устойчивое разрешение конфликта», — говорится в заявлении.

Также в ОБСЕ призвали стороны принять меры для стабилизации ситуации и подчеркнули, что альтернативы мирным переговорам быть не может.

«Европейская правда» передает текст заявления генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, в котором она также призывает стороны прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе. Она отметила, что серьезно обеспокоена военной эскалацией нагорно-карабахского конфликта.

«Я призываю наши государства-члены, Армению и Азербайджан, проявить ответственность и сдержанность и немедленно прекратить боевые действия», — говорится в заявлении.

Она напомнила, что страны взяли на себя ответственность разрешить этот конфликт мирным путем при вступлении в ЕС и эти обязательства должны строго соблюдаться ими.

«Следует приложить все усилия, чтобы остановить эскалацию. В связи с этим мы подтверждаем нашу поддержку сопредседателей Минской группы ОБСЕ в их работе по оказанию помощи нашим государствам-членам в поиске мирного решения этого конфликта», — добавила Пейчинович-Бурич.

  • Боестолкновения на армяно-азербайджанской границе начались 12 июля и продолжались три дня в сопредельных районах. Обе стороны обвиняют друг друга в провокации. 16 июля бои вспыхнули с новой силой.
  • Минобороны Азербайджана пригрозило ракетным ударом по армянской АЭС.
  • Армения заявила об уничтожении трех азербайджанских танков.
  • На фоне конфликта с Арменией в Азербайджане больше 23 тысяч человек записались в армию.
  • 19 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения готовится к новой большой войне.
  • Утром 27 сентября Армения и Азербайджан возобновили боевые действия из-за Нагорного Карабаха.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.