От Зеленского одни оскорбления и препятствия: Шведский экономист Ослунд уходит из «Укрзализныци»

Шведский экономист, научный сотрудник Atlantic Council Андерс Ослунд покидает должность члена наблюдательного совета «Укрзализныци». Об этом он написал в колонке для KyivPost.

По словам Ослунда, его решение об отставке связано с юридическими рисками, которым он подвергается как член наблюдательного совета УЗ. Он также отметил, что многие решения наблюдательного совета компании руководство УЗ не выполняет. Более того, члены набсовета не получают зарплаты с апреля 2020 года.

«Хуже всего то, что это не поощряет компетентных и честных людей работать на украинское государство и является атакой на хорошее управление. Парламентарии «Слуги народа» нападают на иностранных членов наблюдательных советов государственных украинских компаний за то, что они — иностранцы и им слишком много платят, но с апреля нам ничего не платят», — пишет он.

Основной проблемой Ослунд считает то, что президент и депутаты не верят в хорошее корпоративное управление.

«От президента (единственного президента Украины, которого я никогда не встречал) мы получаем только оскорбления и препятствия», — подчеркнул он.

  • Народный депутат от партии «Слуга народа» Ольга Василевская-Смаглюк заявила, что члены наблюдательного совета «Укрзализныци» получают «заоблачные» миллионные зарплаты.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.