Мэром румынского города избрали политика, умершего от COVID-19 за 10 дней до выборов

В румынском городе Девеселу мэром избрали кандидата от социал-демократов Иона Алимана, который, как оказалось, умер за 10 дней до выборов. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Алиман должен был стать мэром Девеселу в третий раз, но умер от осложнений, вызванных коронавирусной болезнью. Его победа не была случайной: Социал-демократическая партия активно агитировала за своего кандидата, чтобы позже провести в городе перевыборы.

Именно поэтому имя покойника до последнего не убирали из списков кандидатов в мэры. Более того, его партия даже выпустила предвыборные плакаты с Алиманом.

На выборах у социал-демократа было только на два соперника – от «Партии народного движения» и «Альянса либералов и демократов за Европу». У них не было шансов победить уже известного и пропиареного политика. Из 1 тыс. 600 проголосовавших на выборах 27 сентября более 1 тыс. отдали голос за Алимана.

Отмечается, что коронавирус у экс-мера Девеселу обнаружили в начале сентября. После госпитализации его состояние ухудшилось. На это могло повлиять и то, что мужчина болел гепатитом. Алиман скончался 17 сентября в бухарестской больнице в возрасте 57 лет.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.