Подбираем базовый гардероб: 5 правил, которые больше не актуальны

Составляя базовый гардероб, стилисты и модницы стараются руководствоваться теми догмами, которые проверены годами. Но время не стоит на месте, и даже «золотые правила», которые раньше выручали в любой ситуации, сегодня могут не действовать, особенно когда дело касается выбора одежды. Предлагаем вашему вниманию пять мифов о базовом гардеробе, которые больше не актуальны.

Миф 1: Базовый гардероб обязательно должен быть нейтрального цвета

Бытует мнение, что базовый гардероб обязательно нужно собирать в черно-белой палитре, ну или максимум, разбавляя её оттенками бежевого и серого. Такое заблуждение, скорее всего, вызвано тем, что эти цвета действительно легко сочетать. Но вы рискуете выглядеть скучно и неинтересно. Ведь можно подобрать базу в нежно-голубых тонах, лавандовых, изумрудных – да в каких угодно. Здесь главное, чтобы выбранная модная женская одежда для базового гардероба сочеталась с максимальным количеством вещей, которые у вас уже есть, и подходила именно вашему цветотипу.

Миф 2: Существует базовый список одежды, который подходит всем

Да, есть общие рекомендации, какие виды одежды должны быть в гардеробе современной женщины. Но не существует универсальной формулы, которая применима абсолютно ко всем. Оцените свой стиль, образ жизни, тип фигуры, и составьте собственный список must have вещей. Например, если вы работаете в офисе и практически не посещаете вечеринки, то вместо нескольких ярких вечерних платьев лучше будет купить одну нарядную блузу и базовую юбку-карандаш, с которыми можно составить и рабочие образы, и праздничные.

Миф 3: Базовые вещи никогда не выходят из моды

Посещая в конце сезона распродажу одежды в интернет-магазине или в бутиках, мы стараемся купить базовую одежду, поскольку она не выходит из моды. Но более точной будет формулировка: базовые вещи дольше остальных не выходят из моды. Но все-таки выходят. Не всем изделиям удается десятилетиями удерживать статус маст хэв. Так, например, еще пару лет назад женский гардероб невозможно было представить без удлиненного кардигана, а сейчас он просто исчез с модных подиумов.

Миф 4: Модные акценты не могут быть частью базового гардероба

Стильная сумочка или очки в яркой оправе, конечно, не будут так долго радовать модниц, как черные туфли-лодочки, но именно такие трендовые аксессуары делают образ интересным и завершенным. Поэтому важно также составить хорошую базу из модных аксессуаров. Главное, чтобы они подходили под несколько образов.

Миф 5: Базовый гардероб – это только однотонные вещи

Есть вещи с принтами, которые так же хорошо сочетаются с разной одеждой, как и однотонные. Небольшая надпись на груди, вертикальная полоска, клетка, одноцветный горошек – удачно подобранная одежда с таким декором вполне может сочетаться с другими вашими вещами, а значит, также имеет право быть в базовом гардеробе. Например, бежевый клетчатый жакет уже давно носят и с черными юбками и брюками, и с различными молодежными джинсами разных оттенков, и с яркими красивыми платьями, и он смело может называться базовой вещью.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.