Reuters: Наемников из Сирии перебрасывают в Азербайджан, им пообещали до $1500

Несколько сотен сирийских наемников перебрасываются Турцией в Азербайджан. Об этом на условиях анонимности сообщили агентству Reuters два таких «солдата удачи».

Накануне посол Армении в Росси Вардан Тоганян заявил, что за последнее время Турция перебросила из Сирии в Азербайджан примерно 4 тысячи наемников.

Боевики из сирийских северных районов уточнили изданию, что они направляются в Азербайджан с ведома Турции.

По словам наемника, воевавшего ранее за группировку Ахрар аш-Шам, он не хотел ехать в Азербайджан, но у него нет денег, так как в Сирии «тяжелая и бедная жизнь».

Оба сирийца говорят о том, что согласились отправиться в опасную командировку после того, как командиры сирийских бригад пообещали платить им около 1500 долларов в месяц. Для Сирии это очень значительная сумма.

Второй наемник, воевавший за группировку Джейш ан-Нухба, добавил, что планируется отправка в Азербайджан примерно тысячи сирийцев.

Другие боевики называли суммы 700-1000 долларов.

Беседа журналистов с сирийцами произошла на прошлой неделе. Тогда они ожидали отправки 25 сентября. Им было сказано, что их нанимают не для участия в боевых действиях, а для охраны объектов. Сегодня, пытаясь узнать местонахождение наемников, агентство не смогло с ними связаться.

Между тем помощник президента Азербайджана Ильхама Алиева Хикмет Гаджиев считает информацию о сирийских боевиках «полной чушью».

«У наших вооруженных сил более чем достаточно личного состава и резервных сил», — сказал он.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.