Из-за COVID-19 у людей могут выпадать волосы. Даже у тех, кто не болел

У людей, перенесших коронавирус, может возникать аномальное выпадение волос. Об этом сообщает The New York Times.

«Врачи наблюдают значительный рост количества пациентов с аномальной потерей волос, и по их мнению, это может быть связано со стрессом из-за коронавируса», – сказано в материале.

Выпадать волосы могут и у тех, кто не болел COVID-19 – всему виной пережитый психологический страх заболеть, потерять работу, попасть в тяжелое финансовое положение, потерять родственников и тд.

Журналисты The New York Times провели опрос среди тысячи американских пациентов, переболевших коронавирусом. 423 человека отметили нетипичную для себя потерю волос.

Издание также цитирует доктора Эмму Гатмен-Яски, которая лечила от выпадения волос многих медработников, занимающихся пациентами с COVID-19.

«У некоторых диагностировали COVID-19, но не у всех. Дело в стрессе из-за самой ситуации. Они были далеко от своих семей и работали сверхурочно», — рассказывает она.

Два типа выпадения волос

Существует два типа выпадения волос. В первом случае речь идет о состоянии, когда у человека через несколько месяцев после стрессовой ситуации начинают выпадать более, чем 50-100 волосинок в сутки.  Во втором случае же речь идет о гнездной алопеции, при которой иммунитет начинает атаковать волосяные фолликулы.

У экспертов нет точного ответа на вопрос, почему стресс провоцирует такую ​​реакцию организма. Доктор Сара Хоган из медицинской школы Калифорнийского университета считает, что это может быть связано с повышением уровня кортизола – гормона стресса или воздействия на кровообращение.

Для борьбы с последствиями советуют придерживаться правильного питания, принимать витамины и практиковать техники, направленные на снижение стресса – йогу, массаж или медитацию.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.