В списке номинантов на премию Сахарова лидирует белорусская оппозиция

В этом году самую мощную поддержку в Европарламенте в деле получения премии имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» получила оппозиция самопровозглашенному президенту Беларуси Александр Лукашенко. Об этом сообщает «Интерфакс».

Соответствующую информацию представили на презентации номинантов премии в ходе собрания Комитета Европарламента по иностранным делам и развитию и подкомитета по правам человека.

Белорусов поддерживают Европейская народная партия, «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» и «Обновим Европу».

Среди номинантов: экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская, писатель Светлана Алексиевич, члены оппозиционного Координационного совета Мария Колесникова, Ольга Ковалькова, Веронику Цепкало, активисты Сергей Тихановский, Алесь Беляцкий, Сергей Дылевский, Степан Путило и политик Николай Статкевич.

Кроме них на премию Сахарова номинированы архиепископ Мосула Наджиб Мусса Михаэль, спасавший христиан от террористов «Исламского государства», сохранивший тысячи исторических манускриптов и документов восточной христианской культуры. В списке претендентов названы также защитники экологии из Гондураса и группа польских активистов ЛГБТ-сообщества.

В результате выбирать будут из трех финалистов, после чего конференция в составе главы Европарламента и глав фракций выберет победителя.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.