тихановская макрон

Тихановская о встрече с Макроном: Обещал помочь в переговорах по разрешению кризиса в Беларуси

Находящийся с визитом в Литве президент Франции Эммануэль Макрон утром встретился с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской. Об этом сообщает издание Delfi.

Отмечается, что Макрон пообещал белоруске оказать помощь оппонентам самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

«Он пообещал нам сделать все, чтобы помочь в переговорах по разрешению политического кризиса в нашей стране», – сказала Тихановская.

Она отметила, что президент Франции подчеркнул важность быстрых действий, так как, по словам оппозиционерки, «многие люди страдают от режима, множество людей находится в тюрьмах, и он сделает все, чтобы помочь, чтобы все политические заключенные были отпущены».

тихановская макрон

В свою очередь Макрон в комментарии журналистам пообещал действовать.

«Я очень уважаю и ценю ее вовлеченность. Мы как европейцы сделаем, что можем, чтобы помочь и посредничать, чтобы вернуться к посредничеству ОБСЕ для достижения прогресса», – сказал он.

Французский лидер отметил, что у него с Тихановской была очень «хорошая дискуссия».

«Однако сейчас мы должны быть прагматичными и поддержать белорусских людей. Мы сделаем возможное, поверьте», – добавил он.

Telegram-канал «Пул Первой» приводит слова Тихановской о том, что белорусский народ требует проведение новых президентских выборов уже в этом году.

Именно выборы должны быть темой международных переговоров, и ОБСЕ – лучшая платформа для таких переговоров. Светлана Тихановская подчеркнула, что готова говорить со всеми сторонами – в том числе с Россией – об организации переговоров и выходе Беларуси из кризиса.

«Я благодарна Франции за оказанное внимание. Эммануэль Макрон отлично информирован о белорусской ситуации, следит за событиями и поддерживает белорусов в нашей борьбе за свободу», — резюмировала она.

  • Макрон заявил, что Лукашенко должен самостоятельно покинуть свой пост.
  • Номинальный лидер РБ ответил, что президент Франции сам уже два года как должен уйти в отставку.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.