Российские и белорусские военные захватывали плацдарм рядом с украинской границей

В рамках учений «Славянское братство 2020» белорусские военные совместно с российскими десантниками отрабатывали захват плацдарма рядом с украинской границей. Об этом сообщает Радио Свобода.

Всего в учениях были задействованы порядка 6 тысяч военных и 500 единиц техники. Маневры осуществлялись на полигоне Брестский, который расположен в нескольких километрах от польской и в 30-ти от украинской границы. Один из отработанных элементов — захват гидроузла для водоснабжения.

Эксперт Московского центра Карнеги Алексей Арбатов заявил, что место проведения учений было выбрано не случайно. По его словам, подобным образом посылается сигнал вероятному противнику.

Власти Беларуси связали военные маневры с якобы нарастанием активности НАТО вблизи границ страны, при этом сами белорусы никакой угрозы не видят.

«Никакой угрозы нет. Здесь дело не в чувствах, а в знаниях. У нас есть масса договоров. Наша территориальная целостность со стороны Европы признается незыблемой. Нет никакой угрозы и не может быть. У меня Россия вызывает больше подозрений, потому что правительство России, какой бы не была форма государственности, всегда было нашим врагом. Всегда», — сказал журналистам один из жителей Минска.

В свою очередь эксперт Алексей Арбатов допускает, что Александр Лукашенко мог использовать военные учения в качестве прикрытия для проведения своей тайной инаугурации.

  • 15 сентября в Минобороны Беларуси сообщили, что в Республику прибыли российские десантники для участия в учениях «Славянское братство».
  • 16 сентября в Минск прибыл министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.