Белорусы, отбивавшие задержанных у ОМОНа, получили 3 года тюрьмы

Белорусский суд приговорил двух граждан страны к лишению свободы за сопротивление силовикам. Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

Двое белорусов были признаны виновными в сопротивлении сотрудникам минского ОМОНа. 25-летний Владислав Евстигнев был приговорен к трем годам колонии общего режима и задержан сразу же в зале суда, а Павел Песков приговорен к трем годам и трем месяцам.

В суде огласили, что по причине действий подсудимых омоновцы получили телесные повреждения локтей и колен, а также повреждения форменного обмундирования.

При этом подсудимые частично признали в суде свою вину. Один из них рассказал, что ввязался в потасовку с правоохранителями, когда услышал крик женщины около милицейского автобуса. Мужчина подумал, что женщине причиняют вред, подбежал к омоновцу и схватил его рукой, в результате чего они вместе с милиционером упали на землю.

Второй подсудимый рассказал, что увидел, как омоновец «нажимает на человека», после чего вмешался в потасовку. Он заявил, что хотел прекратить конфликт, поскольку на месте событий присутствовали дети, но наносить ущерб спецназовцам не хотел.

Суд рассматривал события, которые произошли в городе Молодечно 19 июня. Протестующие тогда пытались отбить у силовиков задержанного Николая Олейника.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.