НАБУ объявило еще одно подозрение экс-нардепу Микитасю

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении бывшему народному депутату Максиму Микитасю. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Подозрение было объявлено по факту того, что в 2017 году подразделение НАЭК «Энергоатом» заключило договор на 929 млн грн с подконтрольной Микитасю компанией, за что чиновник госпредприятия получил квартиры.

Следствием было установлено, что чиновник «Энергоатома», злоупотребляя служебным положением, в 2017 году заключил с компанией, подконтрольной бывшему депутату, договор на 929 млн грн. В рамках договора компания должна была построить Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива реакторов ВВЭР АЭС Украины. 

Впоследствии затраты на строительство хранилища выросли до 1,36 млрд грн, при этом на сегодняшний день объект так и не введен в эксплуатацию. С тех пор в течение 2017-2019 годов чиновник получил от подконтрольной Микитасю компании три квартиры в новостройках Киева общей стоимостью более 4,4 млн грн, что, по версии следствия, является неправомерной выгодой.

  • 2 октября 2019 года года НАБУ объявило о подозрении бывшему главе «Укрбуда», экс-нардепу Максиму Микитасю из-за аферы с квартирами для нацгвардейцев. 4 октября суд назначил экс-нардепу залог в размере 5,5 млн грн и обязал носить его электронный браслет.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.