Белорусская компания PandaDoc, сотрудники которой подверглись репрессиям в Беларуси, переезжает в Украину

Основатель белорусской компании PandaDoc Микита Микадо заявил об открытии своей компании в Украине. Об этом сообщает Dou.ua.

Отмечается, что на данный момент из Минска в Киев, Одессу и Львов переехало около 60 белорусских специалистов.

«У Украины есть несколько плюсов. Первое — это местный рынок талантов. Второе — то, что все говорят на русском языке. И тем ребятам, которые приезжают из Беларуси, немножко проще. Есть вопросы с миграционным законодательством, но ваше правительство прямо активно включилось в то, чтобы их решать. И четвертое — налоговые условия в Украине очень выгодные, еще более выгодные, чем в Беларуси», — сказал он.

При этом в Украине у белорусов есть проблема.

«Большинство белорусских компаний переезжает сюда и выбирает такой же способ с ФОП, как и большинство украинских компаний. При этом получить вид на жительство таким способом белорусскому программисту не получается. Потому что он должен быть официально трудоустроен. Через ФОП вид на жительство получить нельзя. И уже через 90 дней нужно выезжать из страны», — добавил он.

  • 5 сентября в Беларуси арестовали четырех руководителей IT-компании PandaDoc, основатель которой Микита Микадо открыто высказывался о событиях в стране.
  • 11 сентября четырем топ-менеджерам компании предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.
  • 16 сентября Микадо заявил, что PandaDoc прекращает помощь силовикам, перешедшим на сторону народа.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.